Thatta Kedona

Culture is a Basic Need

Project Description in Russian Language

Bookmark and Share



Куклы были всегда. Доказательство тому – однозначно идентифицированные в качестве таковых предметы, найденные при раскопках в Южной Америке, Японии, Италии, Греции и в других местах по всему миру. Сделанные из всевозможных материалов – дерева, воска, глины, ткани, – они использовались не только как игрушки, но часто и как символы и культовые предметы, миниатюрные изображения человека в ритуалах жертвоприношения. Еще и по сей день у различных народов они выступают как фетиш, что привело к возникновению культовых фигур или разработанных на их основе игрушек. Куклы – это не только игрушки, имеющие воспитательную ценность, но и реальные документы прошлого и настоящего и, следовательно, важный источник, из которого можно черпать знания об играх, образе жизни, быте и хозяйственной деятельности того или иного народа. Таким образом, куклы являются важным проводником культуры!

Д-р Зента Зиллер основала в ряде стран – Пакистане, Камеруне, Колумбии и др. – различные социальные проекты. Суть их заключается в следующем: занятие художественными ремеслами шаг за шагом прокладывает путь в деле развития сельских областей, обучает их жителей приемам самопомощи, сдерживает отток людей из деревни за счет мероприятий, приносящих им дополнительный доход. Производство кукол здесь – это кропотливая ручная работа; их наряжают в оригинальные костюмы с разнообразными аксессуарами. Вследствие этого забытые виды тканей и детали одежды вновь оживают и занимают важное место в быту.

Куклы из Пакистана

Основанный д-ром Зиллер в 1993 г. женский проект в пакистанской провинции Пенджаб – а на сегодняшний день он разросся и включает в себя также и центр для мужчин – способствовал тому, что к настоящему времени уже 120 женщин имеют доход. Занятость этих женщин в проекте, базирующаяся на их любви к традиции, не препятствует их работе по дому и в поле, а также проведению различного рода праздников, которые определяют традиционную культуру в сельской местности. Деревня Татта Гхуламка Дхирока насчитывает около 1200 жителей. В 1991 г. сельская община основала кооператив «Аньюман-э-Фалах-э-Аама», который сотрудничает с DGFK e.V. (Немецкое общество содействия Kultur e.V.). Сам Аньюман участвует в шести других проектах в стране.

Куклы из Камеруна

Начиная с 1998 г. были основаны три кооператива («Акавтинуигах», «Акаанканг», HandiCraft CAT) в Баменде, столице северо-западной камерунской провинции, которая граничит с Нигерией. Эти кооперативы также сотрудничают с DGFK. Баменда насчитывает примерно 60 000 жителей, которые составляют население семи холмов и говорят на восьми различных языках. Помимо мужчин из кооператива CAT, художественно-ремесленную продукцию изготавливают более 100 женщин.

Куклы из Колумбии

В 1999 г. был основан кооператив «Танто Мехор» в Сабойе, который к настоящему времени сотрудничает с тремя инициативами. Сабойя – это населенный пункт примерно с 6000 жителей, расположенный вблизи от Чикинкиры, столицы департамента Бойака, к северу от Боготы. У этого кооператива также имеются связи с DGFK. Художественными ремеслами здесь заняты более 100 женщин.

ПОМНИТЕ, что
...покупая представленные здесь изделия, имеющие высокую художественную ценность, вы не только поддерживаете мероприятия, приносящие доход населению пенджабского региона, но и приобретаете уникальный образец традиционной культуры страны.
Одноразовым либо многократным перечислением некоторой денежной суммы вы поддержите дальнейшую работу проекта развития сельской местности. Вы можете указать одно из следующих назначений для вашего денежного перевода:
a) общее,
b) женский центр,
c) центр здоровья,
d) сельскохозяйственный проект,
e) проект по обеспечению питьевой водой,
f) проект развития центра для мужчин,
g) школьный проект,
h) проект развития туризма.

Переводы следует направлять на следующий счет:

Получатель: ...
Счет №.: ...
Название банка: ...
Пароль: 3S-Foundation / SentaSillerStiftung
назначение: (смотри вышеуказанные пункты от a) до h))

или отправьте чек на предъявителя по адресу

Labels:

posted by S A J Shirazi @ 9:07 AM,

0 Comments:

Post a Comment

<< Home


Popular Posts

How I Work From Home and Make Extra Money?

Why Everyone Blogs and Why You Too Should

Business {Blogging} Proposal

Spencer's Pashmina

Subscribe by Email

Blog Roll